+7 (903) 961-70-55

Статья № 11 Заведомо ложное аудиторское заключение без проведения аудиторской проверки

19.01.2010 10:02    просмотров: 8814

Заведомо ложное аудиторское заключение.

1. Заведомо ложное аудиторское заключение - аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда.

2. Составление заведомо ложного аудиторского заключения влечет ответственность в виде аннулирования у индивидуального аудитора или аудиторской организации лицензии на осуществление аудиторской деятельности, а для лица, подписавшего такое заключение, также аннулирование квалификационного аттестата аудитора и привлечение его к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Комментарий к статье 11

Статья 11 комментируемого Закона посвящена актуальной для сегодняшнего дня проблеме - заведомо ложному аудиторскому заключению.. Напомним, что аудиторское заключение представляет собой официальный документ, в котором выражается в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица (см. комментарий к статье 10).

Законодатель определяет заведомо ложное аудиторское заключение как аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда.
Пункт 2 статьи 11 комментируемого Закона предусматривает административную и уголовную ответственность за составление заведомо ложного аудиторского заключения.
Административная ответственность установлена в виде аннулирования у индивидуального аудитора или аудиторской организации лицензии на осуществление аудиторской деятельности, а для лица, подписавшего такое заключение, также аннулирование квалификационного аттестата.
Кроме того, для лица, подписавшего заведомо ложное аудиторское заключение, предусмотрено уголовное наказание в соответствии с Уголовным кодексом РФ (см. комментарий к статье 21).

 

Сайт сделан в студии «АстДизайн»