+7 (903) 961-70-55

Статья № 4 Аудиторская организация

18.01.2010 22:08    просмотров: 4048

Аудиторская организация.

1. Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.

2. Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии на условиях и в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности.
3. Аудиторская организация может быть создана в любой организационно - правовой форме, за исключением открытого акционерного общества.
4. Не менее 50 процентов кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75 процентов.
5. В штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов.
Комментарий к статье 4

Статья 4 комментируемого Закона устанавливает, что аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.. Согласно статье 50 Гражданского кодекса (ГК РФ ч. 1) коммерческими организациями могут быть юридические лица, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов и в других формах. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций или союзов.

По смыслу статьи 4 комментируемого Закона некоммерческие организации не могут заниматься аудиторской деятельностью.
Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии на условиях и в порядке, предусмотренном комментируемым Законом, Федеральным законом от 25 сентября 1998 года N 158-ФЗ (ред. от 29.12.2000) "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1999 года N 472 (ред. 22.05.2001)

О лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности в Российской Федерации".
Аудиторская организация может быть создана в любой организационно - правовой форме, за исключением открытого акционерного общества (п. 3 статьи 4).
Из этого следует, что аудиторские организации в соответствии с нормами ГК РФ и другими специальными законами, регламентирующими деятельность юридических лиц, могут быть созданы в формах:
а) полного товарищества;
б) товарищества на вере;
в) общества с ограниченной ответственностью;
г) общества с дополнительной ответственностью;
д) закрытого акционерного общества;
е) дочернего хозяйственного общества;
ж) производственного кооператива.
В соответствии с ГК РФ полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
Лицо может быть участником только одного полного товарищества.
Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова "полное товарищество", либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и слова "полное товарищество".
Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.
Положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются согласно положениям ГК РФ об участниках полного товарищества.
Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.
Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере.
Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества.
Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество".
Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.
К товариществу на вере применяются правила ГК РФ о полном товариществе.
Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.
Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.
Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до установленного законом предела.
Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).
Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.
В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.
Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.
Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.
Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.
Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова "производственный кооператив" или "артель".
Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.
Пункт 4 статьи 4 комментируемого Закона устанавливает такой порядок, в соответствии с которым не менее 50 процентов кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. В случае если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, то не менее 75 процентов кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане РФ.
Комментируемой статьей также устанавливается положение, по которому в штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов, что неминуемо приведет к разорению мелких аудиторских фирм, или это должно их вынудить к укрупнению. В то же время данная норма, видимо, будет "работать" на повышение качества работы аудиторских организаций.

Сайт сделан в студии «АстДизайн»