+7 (903) 961-70-55

Статья № 2 Законодательство Российской Федерации и иные акты об аудиторской деятельности

18.01.2010 21:49    просмотров: 2286

Законодательство Российской Федерации и иные акты об аудиторской деятельности. Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности.

Нормы законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности, содержащиеся в других федеральных законах, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Особенности правового положения аудиторских организаций, осуществляющих аудиторские проверки сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов, определяются Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации".
2. Отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.
3. На основании и во исполнение настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности.
4. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Федеральному закону или иному федеральному закону применяется настоящий Федеральный закон или соответствующий федеральный закон.
Комментарий к статье 2
Аудиторская деятельность осуществляется согласно комментируемому Закону и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности.
В настоящее время отдельные направления аудиторской деятельности регулируются:
- Федеральным законом от 21 ноября 1996 года (ред. от 23.07.98) "О бухгалтерском учете";
- Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ (ред. от 12.02.2001) "О негосударственных пенсионных фондах";
- Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ (ред. от 07.08.2001) "Об акционерных обществах";
- Федеральным законом от 5 марта 1999 года N 46-ФЗ (ред. от 27.12.2000) "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг";
- Федеральным законом от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О лизинге";
- Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ (ред. от 31.12.98) "Об обществах с ограниченной ответственностью";
- Федеральным законом от 8 мая 1996 года N 41-ФЗ (ред. от 14.05.2001) "О производственных кооперативах";
- Законом РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1 (ред. от 20.11.99) "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
Со значительными ограничениями и в части, не противоречащей действующему законодательству РФ, в данной области может применяться Закон СССР от 26 мая 1988 года N 8998-XI "О кооперации в СССР" (ред. от 19.06.92).
Организационно - правовая форма аудиторских организаций определяется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Нормы законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности, содержащиеся в вышеперечисленных Законах, должны соответствовать положениям комментируемого Закона.
Комментируемый Закон, таким образом, является специальным законом, регулирующим аудиторскую деятельность в Российской Федерации. В случае столкновения норм различных законов будут применяться нормы комментируемого Закона.
Особенности правового положения аудиторских организаций, осуществляющих аудиторские проверки сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов, определяются Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации".
Согласно этому Закону, аудиторские проверки кооперативов и союзов кооперативов осуществляются аудиторскими союзами, в состав которых входят указанные кооперативы и союзы кооперативов. Аудиторские союзы создаются в порядке, определенном статьей 5 вышеназванного Федерального закона.
Аудиторские проверки кооперативов и союзов кооперативов могут осуществляться в порядке, определенном законом, иными аудиторами и аудиторскими фирмами по поручению органа дознания, следователя при наличии санкции прокурора, прокурора, суда и арбитражного суда.
Кооператив, союз кооперативов в обязательном порядке входят в один из аудиторских союзов по их выбору. В противном случае кооператив, союз кооперативов подлежит ликвидации по решению суда.
Лицензия на право осуществления аудиторской деятельности выдается аудиторскому союзу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Для проверки финансово - хозяйственной деятельности кооперативов аудиторский союз использует состоящих у него в штате аудиторов, имеющих необходимую подготовку.
Правоспособность аудиторского союза возникает с момента его государственной регистрации, право на осуществление им аудиторской деятельности - с момента получения аудиторским союзом лицензии на осуществление такой деятельности или в указанный в ней срок.
Аудиторский союз в соответствии с его учредительными документами может осуществлять координацию деятельности входящих в него кооперативов и союзов кооперативов, представлять и защищать их имущественные интересы.
Наименование аудиторского союза должно содержать указание на регион его деятельности и слова "аудиторский союз сельскохозяйственных кооперативов".
Аудиторский союз осуществляет аудиторскую проверку деятельности кооператива в целях налаживания его финансово - хозяйственной деятельности, предотвращения возможных нарушений, ведущих к ущемлению интересов членов кооператива, ухудшению деятельности кооператива или к его банкротству.
Аудиторская проверка деятельности кооператива осуществляется аудиторским союзом каждый второй финансовый год; в кооперативе, балансовая стоимость имущества которого превышает 100 тысяч минимальных размеров оплаты труда, - каждый финансовый год.
Аудиторский союз дает в письменной форме заключение по результатам аудиторской проверки, которое направляется правлению проверяемого кооператива с уведомлением об этом наблюдательного совета данного кооператива.
Результаты аудиторской проверки деятельности кооператива в семидневный срок обсуждаются на совместном заседании правления кооператива и наблюдательного совета кооператива, затем докладываются на очередном общем собрании членов кооператива. Правление кооператива обязано известить о дате проведения указанного заседания аудиторский союз, представители которого имеют право участвовать в таком заседании с правом совещательного голоса.
В случае, если в течение месяца со дня поступления заключения по результатам аудиторской проверки в правление кооператива данное правление не созывает общее собрание членов кооператива или если, по мнению аудиторского союза, члены кооператива были не в полной мере осведомлены на общем собрании членов кооператива о выводах, содержащихся в его заключении, аудиторский союз имеет право созвать общее собрание членов кооператива для обсуждения указанного вопроса. На таком собрании председательствует назначенное аудиторским союзом лицо.
Общее собрание членов кооператива принимает по итогам аудиторской проверки решение о мерах по защите интересов кооператива.
Аудиторский союз вправе требовать от кооператива, аудиторская проверка деятельности которого проводится, возмещения расходов и оплаты стоимости оказанных услуг в соответствии с договором, заключенным с кооперативом, о проведении аудиторской проверки его деятельности.
Аудиторский союз доводит до сведения входящих в него кооперативов информацию о вскрытых в ходе аудиторской проверки фактах, свидетельствующих о нанесении ущерба или об угрозе нанесения ущерба данным кооперативом.
Аудиторский союз обязан принимать меры к охране конфиденциальности информации, которая составляет служебную или коммерческую тайну кооператива и которая стала ему известна при проведении аудиторской проверки данного кооператива. При нарушении этого положения работники аудиторского союза, участвовавшие в аудиторской проверке и разгласившие указанную информацию, обязаны возместить причиненные кооперативу убытки.
Аудиторский союз не имеет права разглашать информацию, содержащуюся в заключении по результатам аудиторской проверки, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Работники аудиторского союза обязаны обеспечить сохранение конфиденциальности указанной информации в течение трех лет с момента поступления заключения по результатам аудиторской проверки в кооператив.
Отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности, регулируются также указами Президента Российской Федерации. Часть этих указов утратили или утратят свою силу в связи с принятием комментируемого Закона. На момент подготовки Комментария действуют в части, не противоречащей ФЗ "Об аудиторской деятельности", следующие Указы Президента РФ:
- Указ Президента РФ от 24 октября 1994 года N 2004 "Об уточнении сроков проведения мероприятий по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации";
- Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 года N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации".
На основании и во исполнение комментируемого Закона и иных федеральных законов, указов Президента РФ Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности.
В настоящее время действует ряд таких Постановлений:
1. Постановление Правительства РФ от 14.09.2000 N 678 "О размерах платы, взимаемой при лицензировании банковского аудита".
2. Постановление Правительства РФ от 29.01.2000 N 81 "Об аудиторских проверках федеральных государственных унитарных предприятий".
3. Постановление Правительства РФ от 27.04.1999 N 472 (с изм. от 22.05.2001) "О лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности в Российской Федерации".
4. Постановление Правительства РФ от 21.07.97 N 907 "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 482".
5. Постановление Правительства РФ от 04.06.97 N 667 "О проведении аудита Пенсионного фонда Российской Федерации".
6. Постановление Правительства РФ от 25.04.95 N 408 "Об изменении основных критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке".
7. Постановление Правительства РФ от 05.01.1995 N 15 "О сроках проведения мероприятий по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации".
8. Постановление Правительства РФ от 07.12.1994 N 1355 (ред. от 25.04.1995) "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке".
9. Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 482 (ред. от 27.04.1999) "Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации" вместе с "Порядком проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности", "Порядком выдачи лицензии на осуществление аудиторской деятельности".
В случае противоречия указа Президента РФ или постановления Правительства РФ комментируемому Закону или иному федеральному закону применяются нормы комментируемого Закона или соответствующего федерального закона.

Сайт сделан в студии «АстДизайн»