+7 (903) 961-70-55

Чем отличается аудиторская фирма от бухгалтерской

20.06.2011 12:27    просмотров: 1957

Чтобы ответить на вопрос который наиболее часто задают наши потенциальные клиенты ;- чем отличается аудиторская фирма от бухгалтерской фирмы? Необходимо дать разъяснение, - чем отличается аудит от бухгалтерии, а аудитор от главбуха. Поскольку все наши читатели имеют представление о том, что такое бухгалтерия и бухгалтерский учет, мы считаем необходимым поговорить подробней о том, что такое аудит.

Аудит бухгалтерского учета это проверка бухгалтерской и налоговой отчетности на предмет достоверности начисления налогов в бухгалтерской отчетности согласно налогового кодекса РФ, после проведения аудиторской проверки аудитор высказывает свое мнение о состоянии бухгалтерского учета в аудиторском заключении. Из чего становится нетрудно понять, что аудитор это специалист умеющий находить ошибки в бухгалтерском учете предприятия, поэтому хороший аудитор, как правило, прошел через все ступени бухгалтерии, и имеет большой опыт работы главбухом, а должность главного бухгалтера является последней ступенью перед должностью аудитора. Вопреки существующего мнения некоторых аудиторов не имеющих достаточного опыта работы в бухгалтерии, которые утверждают что;- необязателен опыт работы в бухгалтерии для того что бы стать аудитором! Я хотел бы ответить, задав вопрос, - как можно проверять то, в чем не понимаешь? Ведь, очевидно чтобы проверить бухгалтерию и найти там ошибки, необходимо знать все тонкости бухгалтерского учета и прежде всего то, как начисляются налоги на практике! Иначе как узнаешь, правильно начислены налоги или нет? Безусловно - то, что аудитор должен знать методики, с помощью которых осуществляется аудиторская проверка бухгалтерского учета, поэтому аудиторов дополнительно обучают и экзаменуют, перед тем как выдать аттестат аудитора. Из всего выше - сказанного следует что, по сравнению с главбухом, - аудитор это специалист который обладает специальными знаниями, позволяющими ему выявлять ошибки в бухгалтерской отчетности.

Поэтому главное, чем отличается аудиторская фирма от бухгалтерской организации, это тем что, бухгалтерская организация не имеет в своем штате аудитора, а аудиторская организация имеет. Следовательно, бухгалтерская компания не может проводить для своих клиентов аудиторские проверки и выдать аудиторское заключение, а напротив, бухгалтерская организация сама нуждается в проведении аудита бухгалтерской отчетности. Необходимо отметить, что аудит обязателен для такой услуги как бухгалтерское сопровождение или ведение бухгалтерского учета предприятия, поскольку бухгалтерское сопровождение предприятий должно включать в себя проведение аудита бухгалтерской отчетности, который может осуществить только аудиторская фирма.

Для клиента, очень важно знать, каким образом будет у него проводиться ведение бухгалтерского учета, так как правильно поставленное ведение бухгалтерского учета влияет на качество бухгалтерской отчетности. Главное узнать в бухгалтерской компании, проверяет ли бухгалтерскую отчетность аудитор, если в бухгалтерской или аудиторской компании, куда вы обратились, аудит бухгалтерской отчетности в процессе ведения бухучета не осуществляется, значит лучше искать другую компанию, где аудит проводится.

В связи с выше сказанным можно утверждать что, аудиторская компания или бухгалтерская организация, не проводящая внутренний аудит для своих клиентов, которые находятся на ведении бухгалтерского учета, будет допускать множество ошибок в бухгалтерской отчетности и клиент сильно рискует, доверяясь такой бухгалтерской фирме.

Гостев И В

Сайт сделан в студии «АстДизайн»