+7 (903) 961-70-55

Аудиторская фирма и индивидуальный аудитор

20.06.2011 11:06    просмотров: 1086

В Российской Федерации в процессе изменения государственного строя страны, в 1991 году, стали активно развиваться и увеличиватьсяразличные кооперативы и частные предприятия, крупные компании преобразовались в акционерные общества различного типа.

Под влиянием новых веяний в России пришла необходимость в проведении аудита, это было связано с различными объективными причинами, например, с покупкой бизнеса, участием в тендере, взятием кредита в банке, а так же с принятием нового федерального закона об аудите и аудиторской деятельности, регламентирующего этот вид деятельности. Были установлены правила проведения аудита, которыми пользовались как, частный аудитор, так и аудиторская фирма. А так же правила обязывающие предприятия проводить аудит, своей бухгалтерской отчетности.

Таким образом, с появлением спроса на аудит, в России стало появляться все больше и больше аудиторских фирм. Закономерно что, в авангарде развития аудиторской деятельности в России , находился г. Москва, это происходило в основном по причине того что г.Москва как столица РФ стал центром всех направлений предпринимательской деятельности. В таких условиях в России начала работать и первая иностраннаяаудиторская фирма PriceWaterhouseCoopers (ПрайсватерхаусКуперс), чуть позже появились представительства других международных аудиторских компаний, например, Deloitte Touche Tohmatsu (Делойт Туш Томацу), Ernst &Young (Эрнст энд Янг), KPMG (КПМГ). Каждая международная аудиторская фирма старалась заключить на территории РФ, как можно больше контрактов на аудит и консалтинг с крупными Российскими компаниями, такими как Газпром, Центробанк, Сбербанк, Нефтяной сектор, металлургия. Это были и остаются самые капиталоемкие а следовательно и самые интересные компании для любой аудиторской фирмы. Поскольку каждая аудиторская фирмаимеет желание заключать договора с крупным и надежным заказчиком, на длительной основе.

Аудиторские фирмы «большой четверки», без каких либо проблем, заключали крупные контракты с Российскими крупными компаниями. Так как, в те годы не одна Российская аудиторская фирма еще не набрала нужного опыта по проведению аудита в системе МСФО, а именно это и требовалось для Российских компаний стремящихся интегрировать свой бизнес в европу, америку и прочие регионы мировой экономики.
В настоящее время ситуация на рынке аудита начала меняться в сторону Российских аудиторов и аудиторских фирм, которые набрались опыта и стали проводить аудит гораздо более высокого качества чем аудиторские предприятия большой четверки.

Кроме этого российская аудиторская фирма предлагает проведение аудита за гораздо меньший бюджет, чем их иностранные конкуренты, поэтому множество иностранных компаний из различных областей экономики переходят на обслуживание в Российские аудиторские фирмы.

С уважением ! Председатель правления «АК «ГОСТЕВ & Г-АУДИТ»
Гостев Игорь Валентинович.

Сайт сделан в студии «АстДизайн»