+7 (903) 961-70-55

Аудиторские компании Москвы применяют налоговый консалтинг

01.10.2012 16:49    просмотров: 1446

В последние годы на рынке аудиторских услуг, растет устойчивый спрос на налоговый консалтинг, который проводят аудиторские компании Москвы.

Налоговая безопасность – одна из важнейших составляющих для любой компании. А постоянно изменяющее налоговое законодательство образует у налогоплательщиков потребность в профессиональной помощи. И именно консультации по налогам и заключения по сложным налоговым ситуациям становятся той первой помощью, за которой обращаются в аудиторские компании Москвы. Консультации по налогам и бухгалтерскому учету как составная часть налогового консалтинга всегда были востребованы клиентами. Поэтому, именно сейчас налоговый консалтинг приобретает первостепенное значение. И это не случайно. Налоговый консалтинг включает в себя не только консультации по налогам, но и налоговый аудит(проверку правильности расчета налогов), диагностику налоговых рисков и управление ими, экспертные заключения по спорным и сложным вопросам налогового законодательства. Т.е. все то, что необходимо любой организации, чтобы оценивать налоговые риски и минимизировать их, поэтому аудиторские фирмы Москвы увеличивают объемы подобных услуг.

Налоговое консультирование или консалтинг - набор услуг, направленных на изучение производимых компанией налоговых выплат с целью устранения возможных ошибок, как правило, системных.

С вопросами и проблемами в области налогов сталкивается каждая компания - осуществляя какую-либо хозяйственную деятельность, невозможно игнорировать налоговую систему как таковую. В ситуации, когда налоговое законодательство несовершенно, а в России эта проблема существует, о чем свидетельствуют многочисленные статьи в СМИ, привлечение внешних консультантов иногда является жизненно необходимым действием. Количество налоговых проверок, по мнению участников рынка, растущее в геометрической прогрессии согласно "плану налоговой", не вселяет оптимизма, и аудиторские компании Москвы оказывают всемерную помощь в этих вопросах. В результате возникает определенный налоговый риск, который может привести к долгим и неприятным разбирательствам с налоговыми органами или, того хуже, с судебными.

Услуга налоговый консалтинг, в структуре которой разработаны наиболее оптимальные стратегии налоговой нагрузки с использованием законных инструментов оптимизации и минимизации налогообложения.
Итак, множество компаний, обращаются за консалтинговыми, юридическими и бухгалтерскими услугами в аудиторские компании Москвы.

Основные направления налогового консалтинга

1. Налоговый аудит (комплексная проверка налоговых обязательств компании) 

2. Налоговое планирование, в том числе по инвестиционным проектам

3. Налоговая экспертиза договоров

4. Общее консультирование по вопросам налогообложения

5. Сопровождение в ходе налоговых проверок

6. Помощь в досудебном разрешении разногласий с налоговыми службами

7. Постановка налогового учета в соответствии с изменениями в законодательстве РФ

8. Разработка и внедрение оптимальной налоговой политики в соответствии с законодательством

9. Оценка налогооблагаемой базы заказчика и выработка предложений по ее оптимизации

Последний из предложенного списка вид услуги необходимо описать более подробно. Дело в том, что само словосочетание "оптимизация налогооблагаемой базы" у многих владельцев бизнеса ассоциируется с сокрытием налогов. Однако это не всегда так. Хочется верить, что большинство компаний, предлагающих услуги в области налогового консалтинга, под понятием "оптимизация" подразумевают совершенно иное, именно так полагают аудиторские компании Москвы.

Осуществляя налоговый консалтинг, оптимизировать налоги можно и без нарушения закона (перенести оплату по договору на следующий налоговый период, договориться с заказчиком о подписании акта выполненных работ в текущем периоде, использовать льготные режимы налогообложения), что требует хороших знаний налогового законодательства и практик судебных решений. Как правило, в небольших компаниях нет такой штатной единицы как налоговый консультант, часто эту роль выполняет бухгалтер. При этом сама компания может обслуживаться в бухгалтерской компании, где то же не всегда есть специалисты способные на проведение налогового консалтинга. Аудиторские компании Москвы утверждают, - Внешний консультант обязан знать все тонкости, в случае необходимости разъяснить некоторые нюансы руководителю компании-заказчика. Иногда даже такой, с первого взгляда незначительный момент как дата акта или договора, может принести большие проблемы.

Тем не менее, слово "оптимизация" сейчас у всех вызывает неприятные ощущения, в большинстве случаев, конечно, у самих "налоговиков". А с учетом постоянно меняющегося законодательства и разной трактовки нормативных актов, то, что вчера было законно, завтра может быть расценено как серьезное налоговое преступление, подразумевающее лишение свободы. Однако универсального совета, как поступить, к сожалению, нет, именно это подтверждает, что налоговый консалтинг способен провести только специалист высокого класса.

Сайт сделан в студии «АстДизайн»