+7 (903) 961-70-55

Инициативная аудиторская проверка как инструмент контроля на предприятии

18.12.2013 13:35    просмотров: 1795

Материальные и финансовые средства предприятия зачастую вызывают нездоровый интерес со стороны недобросовестных и нечистых на руку сотрудников, по этому руководителю приходиться держать жесткий контроль, периодически подвергая проверкам структуру своей организации. Но, все еще существуют компании, где подобные проверки не проводятся, в наше время это по большей части государственные структуры. Трудно представить собственника предприятия, который бы безответственно относился к собственному бизнесу, за счет которого он живет. Но, к удивлению в жизни происходят разные ситуации, они часто связаны с вмешательством третьего лица (хорошо законспирированного вора) который как правило является одним из руководителей, и даже может иметь свою долю на предприятии, которое успешно обворовывает. Люди (воры) такого сорта обычно умело используют доверие основного владельца и могут достаточно долгое время успешно манипулировать ситуацией, совершая свои преступления.

Но, рано или поздно всему приходит конец, и собственник начинает, что то понимать, или чувствовать, подозревать по поведению, по разговорам сотрудников или близких ему людей, но, поверить в то что человек с которым он работает долгие годы его обворовывает, очень и очень не просто! Это достаточно распространенная ситуация которая происходит сплошь и рядом!

Вопрос, как узнать правду, кто поможет разобраться? Руководитель и собственник предприятия это разумный и деловой человек, ему необходимы факты и доказательства, а не просто разговоры, в которых каждый говорящий может иметь свой интерес.

В такой ситуации необходим независимый и не заинтересованный посредник – профессионал способный деликатно разобраться в хозяйственной и финансовой деятельности фирмы, и разложить все по «полочкам», соблюдая необходимую конфиденциальность. Именно для этого необходим инициативный аудит (налоговый консалтинг).

Аудиторская проверка по специальному заданию заказчика выявляет не только кражи, инициативный аудит способен выявить на предприятии и случаи халатности, небрежного отношения к работе по причине которых собственник теряет деньги, а в конечном итоге в результате разложения может и потерять бизнес. Случаи потери бизнеса происходят довольно часто, именно по причине того, что меры были приняты, либо слишком поздно, либо собственник не внял рекомендациям, которые дала аудиторская компания, по итогам проведения инициативного аудита.

Кроме того инициативный аудит полезен при покупке или продаже бизнеса, когда покупатель желает знать нет ли каких либо тайн о которых умалчивает продавец. Это могут быть скрытые долги предприятия, или банальные ошибки главного бухгалтера которые могут сработать как мина замедленного действия.

Аудиторские услуги и консалтинг

Консалтинговые услуги включают в себя разные направления, важнейшим из которых является налоговый консалтинг, в принципе этот вид услуг практически тот же инициативный аудит, и выполняет эту работу так же аудитор. Необходимо отметить, что имеются и другие виды услуг очень схожие с инициативным аудитом, например«форензик»,«дью-ди́лидженс» и оценка бизнеса. Эти родственные виды услуг имеют общую основу имя которой налоговый консалтинг, или инициативный аудит это кому как больше нравится, смысл остается один, это оказание профессиональной поддержки в решении проблем возникших на предприятии или в организации.

Гостев И.В.

Сайт сделан в студии «АстДизайн»