+7 (903) 961-70-55

Проверка и оценка бизнеса

27.09.2013 09:22    просмотров: 1660

Проверка и оценка бизнеса

В ходе принятия решения о покупке бизнеса или недвижимости, которая продается в долях предприятия, неизбежно принимается решение о том, что необходимо проверить бизнес перед покупкой. Для проверки бизнеса или недвижимости, которая продается в долях предприятия, инвестору требуется всестороннее изучение деятельности компании в прошлом, в сущности это оценка бизнеса, поскольку необходимо понимать имеются или нет какие либо инвестиционные риски объекта инвестирования.

Для получения информации об истинном положении дел в компании проводится независимая комплексная проверка финансового состояния компании, и ее положения на рынке. В ходе проведения независимой оценки бизнеса или объекта инвестирования выясняется, насколько достоверно ведение бухгалтерского учета компании, оцениваются налоговые риски, а так же риски способные значительно ухудшить финансовое состояние объекта инвестирования, проводится юридическая оценка рисков из обязательств совершенных сделок, определяется рыночная стоимость акций (долей) компании. При проведении такой комплексной оценочной проверки («Due Diligence» - формирование независимого объективного представления) работает команда опытных специалистов. В составе группы могут быть, аудитор, юрист, оценщик и специалист управленческого учета, который на основании заключений выше указанных специалистов делает консолидированный отчет для инвестора, в отчете по желанию «заказчика» могут содержаться и рекомендации. Так как, оценка бизнеса это финансовый, юридический, технологический и организационный анализ текущей деятельности, а так же, дальнейших рисков и перспектив предприятия.

Проверка бухгалтерии и финансовая безопасность бизнеса

Нередко проверка бухгалтерии требуется для уже работающего, удаленного бизнеса. Собственник, купив предприятие, назначает директора и главного бухгалтера, но в ходе работы возникает вопрос, - насколько корректно ведется бухгалтерский учет предприятия? Может быть, требуется провести выездную аудиторскую проверку? Нужна ли оценка бизнеса?

Ответить на вопрос корректного ведения бухгалтерского и налогового учета, способен только аудитор, после того как он проведет аудиторскую проверку. Если вы решили провести аудит бухгалтерского учета, вначале необходимо определиться по стоимости аудита исходя из объема работ, который определяется количеством документов в бухгалтерии, величиной проверяемого периода, а так же перечнем других данных требуемых для оценки объема работ по аудиту. Для оценки стоимости аудита заполняется специальная анкета, и необходимо пройти всего три этапа, которые займут не больше двух - трех часов ( в отдельных случаях на оценку стоимости работ аудита может уйти немного больше времени).

  1. Позвонить (или приехать) в аудиторскую компанию

  2. Получить и заполнить анкету «Планирования трудоемкости аудита»

  3. Отправить заполненную анкету и получить ответ по стоимости аудита.

Образец заполнения, анкеты планирования трудоемкости аудита:

№ п/п Вид информации

Наименование компании в соответствии с учредит документами ООО «Спорт»

Фактический адрес Инд 444 444 , г. Москва, ул. Спортивная 47а, оф 123.

Контактное лицо, его должность, телефон для связи, e-mail Семенов Иван Егорович финн директор, +7 (902) 444- 44 -44, DFG@mail.ru

Предполагаемый период проверки 2013 год

Система налогообложения (общая, упрощенная 6%, упрощенная 15%, ЕНВД ) Общая

Дата регистрации юридического лица и ИНН 12.09.1997г. ИНН - 22234556651

Количество сотрудников организации 28

Количество сотрудников бухгалтерской службы (если есть) с учетом филиалов и обособленных подразделений 2

Способ ведения бухгалтерского учета (вручную, автоматизировано) автоматизированно

Вид используемого программного обеспечения бухгалтерского учета 1С 8.2

Возможность предоставления в ходе проверки регистров бухгалтерского учета за проверяемый период (журналов-ордеров, оборотно-сальдовых ведомостей и т.д.) в электронном виде или на бумажных носителях (указать) Возможно все по запросу в эл виде

Виды деятельности (подробно) Производство и продажа спорт товаров

Наличие филиалов, представительств, обособленных подразделений. 2

Наличие кассовых аппаратов (кол-во) 3

Виды внешнеэкономической деятельности (импорт, экспорт) Экспорт и импорт

Кол-во внешнеэкономических контрактов за проверяемый период 17

Характер договоров с поставщиками и заказчиками (длительные, разовые)
разные

Кол-во договоров с заказчиками (покупателями) в месяц. 49

Кол-во договоров с поставщиками (подрядчиками) в месяц. 34

Приблизительное кол-во первичных документов (накладных, актов) по поступлению товаров (работ, услуг) за квартал (или месяц или проверяемый период). Можно по количеству папок. 780 за 2013 год (январь – сентябрь)

Приблизительное кол-во первичных документов (накладных, актов) на реализация товаров (работ, услуг) за квартал (или месяц или проверяемый период). Можно по кол-ву папок. 90

Объемы выручки от реализации продукции (работ, услуг) предприятия (за проверяемый период) 201 000 000

Итак, мы получили ответ, какова цена аудиторской проверки, далее заключается договор на проведение аудита. Оценка бизнеса в целом это наиболее сложный процесс, чем сам аудит предприятия, поскольку аудит является составляющей в оценки бизнеса.

Стоит отметить, что перед тем как начинать работу с аудитором необходимо проверить, насколько надежна аудиторская компания, состоит ли в СРО? Имеет ли страховку? Какие отзывы от клиентов? Желательно приехать в офис и пообщаться непосредственно с руководством аудиторской компании, для того что бы составить первое впечатление, которое как правило помогает принять окончательное решение, - проводить аудит или нет, ведь в конечном итоге за безопасность бизнеса в ответе сам собственник.

Пресс центр ЗАО «МКК ГОСТЕВ и Г – АУДИТ»

Сайт сделан в студии «АстДизайн»