+7 (903) 961-70-55

Экономическая безопасность бизнеса

11.06.2013 16:29    просмотров: 1075

Экономическая безопасность бизнеса

На рынке консалтинга существует немало предложений касающихся безопасности бизнеса, предлагаются услуги, носящие разные названия, правовая безопасность бизнеса, комплексная безопасность бизнеса в которые часто входят такие виды как защита при проверках налоговых ФНС, или защита при проверках МВД, а так же оснащение объектов охранными средствами защиты, форензик и прочие виды услуг.

Приходится думать, - а что же собственно нам надо, что выбрать? И каждый понимает, что все это когда – ни будь, может пригодиться. Но денег лишних не бывает, и мы часто обходимся малым, к примеру, ставится видеонаблюдение, и то не всегда. А это значит, что безопасность бизнеса отодвигается на пятые – шестые места.

Возникает вопрос, - а что же происходит с бизнесом чаще всего, какие опасности стоят на пути бизнеса, какие решения необходимо принять руководителю организации, что бы решить вопрос безопасности бизнеса? И имеется ли на этот счет, какая ни будь статистика!

Возможно, и имеются, какие-то наблюдения, или статистические данные, но если вопрос касается обеспечения безопасности малого или среднего бизнеса такая статистика не может отражать истинных цифр, по причине того, что предприятия не показывают полный объем своей деятельности, по причине неблагоприятного российского налогового законодательства в отношении малого и среднего бизнеса. Поэтому, как правило, у каждой занимающейся этим вопросом консалтинговой компании имеется свой анализ в области обеспечения безопасности бизнеса.

Статистика безопасности бизнеса

Статистика безопасности бизнеса

Такой анализ имеется в корпорации «Гостев и Г», данные статистики находятся в общем доступе на сайте www.gostew.ru , в подразделе «анализ» - «Статистика обращений по вопросам безопасности бизнеса», это данные результата опроса руководителей 500 организаций в г. Москва и Московской области. Итак, посмотрев на цифры статистики опроса можно сделать вполне определенный вывод, - экономическая безопасность предприятия стоит на первом месте. Получив данные опроса, я был удивлен тем обстоятельством, что инициативный аудит (консалтинг), предприниматели используют больше чем правовые консультации, раньше картина была совсем иная. Это говорит о том, что уже сегодня, практически каждый предприниматель осознал, что налоговый консалтинг приносит реальную пользу и помощь.

Тогда в чем причина, и почему предприниматель, понимая важность обеспечения безопасности бизнеса, продолжает экономить на налоговом консалтинге?

Первая причина, как мною было сказано ранее это неблагоприятный налоговый климат, и частые изменения в налоговом кодексе, это главная проблема. Стоит обратить внимание на последнее повышение страховых взносов, итогом которых стал массовый уход в «тень» малых предпринимателей, достаточно отметить что, за полгода в России свое дело закрыли около 650 тыс. малых предпринимателей и фермеров.

Как утверждают представители партии «Деловая Россия» количество закрывших свое дело индивидуальных предпринимателей с начала 2013 года достигло 531,9 тыс. человек, свидетельствует статистика Федеральной налоговой службы. Решение прекратить работу приняли также 18,2 тыс. фермеров. На 1 июня количество ИП и фермерских хозяйств уменьшилось до 2,636 млн, на 1 января было более 4 млн. По подсчетам "Деловой России", только в 2012 году бюджет потерял налогов закрывшихся предпринимателей на 13,5 млрд рублей, тогда как дополнительно планировалось получить 5,1 млрд рублей. То есть чистые бюджетные потери - 8,4 млрд рублей, считают в организации.

Такая информация очень печальна, и совершенно понятно, что сегодняшнее положение дел не способствует развитию предпринимательства, и сильно мешает работать. Есть и многие другие примеры, которые «ударяют» предпринимателя по карману, а этот карман не велик! Предприниматель просто вынужден как то выживать и экономить практически на всем, в том числе часто отменяется аудит бухгалтерской отчетности организации.

Приходится экономить на безопасности бизнеса, в этом и есть парадокс нынешнего времени.

Российские чиновники не способны, что - то созидать, и тем более оказывать реальную помощь малому бизнесу, обслуживаются интересы крупных компаний, которые способны заплатить. Этому примером служит сегодняшняя ситуация, когда президент страны дает конкретные указания, но, к сожалению их не кто, не собирается выполнять, не потому что не хотят, а потому что не умеют они этого делать! Вывод один, многих скоро будут выгонять с почетом естественно.  

Сайт сделан в студии «АстДизайн»