+7 (903) 961-70-55

Банковсий счет и налоги в Австрии

06.10.2011 18:02    просмотров: 2079

Австрия входит в число стран которые очень привлекательны высоким уровнем банковской секретности. Банковская тайна и теперь остается одним из главных принципов банковского дела в Австрии. Эксперты Гостев и Г- аудит отмечают что, под давлением международных регуляторов Австрии пришлось внести изменения в правила идентификации клиентов, открывающих счета в ее банках. Эксперты Gostew & G- аудит отмечают что, пожалуй, самым радикальным нововведением стало окончательное упразднение анонимных сберегательных книжек (Sparbucher). Этот инструмент был привлекателен для "любителей тишины" тем, что даже сами банки не располагали данными о владельцах выданных ими книжек. В 2002 году владельцев сберкнижек заставили раскрыть данные о себе, однако это не стало причиной массового оттока клиентов из австрийских банков. И неудивительно: принцип "знай своего клиента" в тот же самый период стал применяться повсеместно, так что ужесточение режима в Австрии не стало ни для кого сюрпризом.

Эксперты Gostew & G-аудит считают, что австрийские банки, как правило, гораздо более либеральны, чем банки большинства других стран ЕС, в таком вопросе, как открытие счетов клиентам из Восточной Европы. Так, правила due diligence (всестороннее исследование деятельности компании, её финансового состояния и положения на рынке) в Австрии гораздо реже являются просто предлогом для отказа в открытии счета клиенту только потому, что тот - резидент России или Украины к примеру.

То же самое, можно сказать и об открытии счетов в австрийских банках офшорным компаниям: если у компании все документы в порядке, а ее бенефициары известны банку и прошли соответствующие процедуры due diligence, вероятность положительного решения об открытии счета весьма велика.

Австрийская банковская система насчитывает уже 200 лет, в ее основе лежат общепринятые принципы банковского дела. Капиталовложения осуществляются в любой твердой валюте по конкурентоспособным процентным ставкам европейского рынка. Широко практикуется конвертация валюты, позволяя инвесторам играть на разнице процентных ставок.

Деятельность австрийских банков находится под строгим контролем Федеральной банковской комиссии. Моментально реагируя на любые необычные или неоправданные действия при открытии счетов, банки очень неохотно идут на немедленное закрытие счета и поэтому малопривлекательны для криминальных элементов.

Законы, позволяющие сохранять банковскую тайну, дают международным инвесторам возможность секретно и конфиденциально заниматься бизнесом, сочетая дело с удовольствием провести время в одной из красивейших стран на земле.

Эксперты аудиторской фирмы Gostew & G аудит отмечают что, сложное банковское законодательство во главу угла ставит интересы клиентов, предусматривая строгое наказание банковских служащих любого уровня за разглашение тайны третьим лицам. Информация о вкладе может быть предоставлена третьей стороне при наличии письменного заявления клиента или по запросу суда только в связи с расследованием уголовного дела. Уклонение от уплаты налогов не является основанием для раскрытия банковской тайны. И если для банковского законодательства других стран характерна тенденция размывания положений о банковской тайне, то Австрия, наоборот, всячески старается их укрепить.

С этой целью все без исключения клиенты банков разделены на две категории с разными правами. Австрийские граждане и резиденты, имеющие соответствующие документы, составляют I категорию - Deviseninlaen-der. Согласно закону их жизненные интересы ограничены строго территорией Австрии. II категория - Devisenauslaender - объединяет лиц, приехавших на время и вскоре возвращающихся в страну постоянного проживания. Иностранец, прибывший в Австрию по туристической визе на срок менее трех месяцев, автоматически попадает во II категорию. При открытии банковского счета банк зарегистрирует имя, фамилию, гражданство и номер паспорта, но эта информация, согласно законодательству, будет секретной.

В целях защиты инвестиций клиентов австрийские банки обязаны их страховать. Это распространяется на все вклады, независимо от того, австрийцем или иностранцем они сделаны..

Нерезиденты II категории могут выбирать из 6 вариантов счетов:

1. Сберегательный счет (Sparbuch).

Этот вид счета предусматривает наличие сберегательной книжки, на четырех страницах которой указываются название банка, контрольный номер, номер счета и компьютерные данные о всех проведенных операциях и начисленных процентах. Счет открывается лично, именной или на предъявителя. Счет на предъявителя имеет пометку Losungswort, означающую, что секретное слово-код выбрано и записано, а операция может быть проведена только при предъявлении сберегательной книжки и указании слова-кода.

По банковской инструкции хотя бы один служащий банка должен знать имя владельца счета, поэтому для того, чтобы его открыть, необходимо подтвердить статус нерезидента, предъявив удостоверение личности, желательно, паспорт. При этом закон гарантирует полную конфиденциальность всей информации. Если клиент не распорядится иначе, взнос принимается на 3 месяца. Без предварительного уведомления со счета можно снять до 45 тыс. евро.

Деньги можно положить и на депозит с фиксированным сроком - на 3, 4 или 6 месяцев, 1 - 5 лет.

Открытие сберегательного счета подразумевает определенную долю риска. В случае утери сберегательной книжки, любой, кто ее предъявит и назовет слово-код, может снять со счета деньги. С другой же стороны, у такого счета есть большой плюс. Деньги можно получить или перевести по доверенности, не приезжая в страну.

Во избежание неприятностей стоит последовать примеру многих австрийцев - абонировать индивидуальный сейф и положить туда необходимые документы. Тогда к следующему приезду все они будут в целости и сохранности. Никогда не следует записывать слово-код в сберегательной книжке. Если вы его забудете, персонал банка всегда постарается помочь. В случае же утери книжки предстоит долгая и сложная процедура. Сначала надо письменно или лично уведомить банк, затем, предъявив удостоверение личности, заполнить декларацию об утере (kraftloserklaerung). Эксперты Гостев и Г отмечают что, счет будет считаться недействительным, а его номер публикуется в местных или центральных газетах, в зависимости от места расположения банка. Если в течение 6 месяцев никаких прав на счет заявлено не будет, австрийский суд вернет заверенную декларацию. После этого все документы переоформляются.

2. Счет в иностранной валюте.

3. Доверительный счет.

Распространен среди иностранных инвесторов. Владельцы доверительных счетов наделяют свой банк или менеджера полномочиями доверенного лица (Verwaltungsvollmacht), что дает им право распоряжаться вкладом по своему усмотрению. В этом случае выплачиваются комиссионные в размере 0,1% или 0,6% в зависимости от суммы вклада.

4. Счет ценных бумаг.

По мнению экспертов аудиторской фирмы Гостев и Г аудит, австрийские банки предлагают своим клиентам услугу, не известную широким кругам: анонимную и не облагаемую налогом куплю-продажу ценных бумаг. Счет, на котором проводятся эти операции, в разных банках называется по-разному: Wertpapier-buch, Wertpapier-kassakonto, Juxtenbon, Dispo-sitionsschein, Privatbon. Как правило, при его открытии выдаются два документа. Первый - это банковская книжка на предъявителя (Ueberbringer Sparbuch), где фиксируются проценты, прибыль и дивиденды от операций с ценными бумагами. Второй, более важный документ, - это сертификат на право владения ценными бумагами, необходимый при продаже или покупке любого их вида в условиях полной анонимности.

Поправка от 1 января 1994 г. обязала банки при открытии таких счетов требовать у иностранцев удостоверение личности. Это вызвало широкий резонанс и было воспринято как первый шаг на пути запрещения подобных счетов. Хотя эта информация и не подлежит разглашению, австрийцы назвали поправку "вызовом" законам о банковской тайне.

5. Счет драгоценных металлов (существует не во всех банках).

Предоставляет возможность покупать золото, серебро, платину, палладий в слитках или монеты на вес по текущим биржевым ценам. Счет может быть именной (на одного или более физических лиц, компанию, организацию и т. д.) или доверительный. Банкам дается поручение на покупку определенного количества унций драгоценных металлов, слитков и монет. Деньги перечисляются на этот счет за несколько дней до предполагаемой сделки (возможен перевод со сберегательного счета).

6. Траст, учрежденный частным лицом (Stiftung).

Австрийские банки предлагают еще одну привлекательную возможность инвестирования - учреждение траста (Stiftung). Раньше инвесторы предпочитали делать это исключительно в соседнем Лихтенштейне, где есть возможность создать траст с неограниченным сроком действия. Благодаря поправкам, внесенным в банковское законодательство, Австрия стала успешно конкурировать с Лихтенштейном. Сам траст действует на безналоговой основе, а налог на прибыли и дивиденды составляет обычные 22%. Траст создает иллюзию, что инвестированные средства больше никому не принадлежат. По всем внешним признакам капитал превращается в активы, к которым никто не имеет доступа - не только налоговые власти и кредиторы, но даже бывшие жены и партнеры. Однако учредитель траста может таким образом составить устав, указать должностных лиц и руководящие органы, что окажется его единоличным управляющим.

Налоговая система Австрии

Консультанты Гостев и Г аудит отмечают что, налоговая система Австрии достаточно сложна и насчитывает около 50 различных налогов и сборов. Она функционирует на трех уровнях, в частности на федеральном, земельном и общинном/муниципальном. По своей структуре она включает в себя собственно налоги, предназначенные для финансирования функций государства, сборы, обеспечивающие выполнение государством конкретных видов услуг, например, выдачу заграничных паспортов, оплату штемпеля, а также платежи, направленные для создания определенных условий для жизнеобеспечения общества – строительства дорог и т.д.

В ходе эволюционного развития и постепенного реформирования налоговой системы был выработан ряд важных принципов и подходов налоговой политики, лежащих в основе современной законодательной философии в данной сфере и в полной мере используемых в практике налогообложения экономических операторов (предприятий, фирм и др.), в том числе и осуществляющих внешнеторговую деятельность.

Основными налогами, используемыми государством, наряду с фискальными целями, в качестве инструментов экономической политики и оказывающими непосредственное влияние на хозяйственную деятельность предприятий (фирм), в том числе и занимающихся внешнеторговыми операциями, являются в настоящее время корпоративный налог (налог с корпораций), коммунальный (муниципальный) налог и налог на добавленную стоимость (налог с оборота), а также сбор в фонд семейных пособий.

Корпоративный налог взимается с юридических лиц - объединений капиталов (предприятий, фирм) по единой ставке в размере 34% от налогооблагаемой прибыли.

Коммунальный налог и сбор в фонд семейных пособий уплачиваются предприятиями и фирмами в процентах от фонда заработной платы (соответственно в сумме 3% и 4,5%).

Эксперты Гостев и Г аудит обращают внимание что, налог на добавленную стоимость (НДС) является косвенным и взимается с добавленной стоимости на каждой стадии движения товара от производителя до конечного потребителя. На практике предприниматель уплачивает НДС в размере разницы между суммой, начисляемой по действующим ставкам с его оборота (в зависимости от вида товаров и услуг: обычная – 20 %, уменьшенная – 12 % и 10 %) и суммой, которая уже была уплачена со своего оборота предыдущим предпринимателем, у которого приобретен товар. В конечном итоге, окончательная уплата налога производится конечным потребителем в цене товара.

Экспортируемые товары освобождены от НДС. На импортируемые товары начисляется импортный налог с оборота, полностью соответствующий НДС.

Кроме того, австрийские фирмы как производители, так и импортеры облагаются следующими (так называемыми, потребительскими) налогами.

Налог на нефтепродукты: применяется в отношении продуктов переработки сырой нефти (бензин, мазут, газойль, минеральные масла и т.п.) и составляет, в зависимости от конкретного товара, от 37до 480 евро за 1 тонну.

Налог на табачные изделия (сигары, сигареты, трубочный табак): составляет до 74% розничной цены товара.

Налог на спиртные напитки: рассчитывается по количеству этилового спирта в 1 л продукта при температуре 20 градусов по Цельсию и составляет 727евро за 1 гкл спирта.

Налог на пиво: начисляется в размере 1,5 евро с 1 гкл за 1 градус плотности (содержание сухих веществ в 100 гр. напитка).

Налог на игристые и некоторые другие вина: составляет от 50 до 145евро за гкл.

Потребительские налоги включаются в базу расчетов (импортного) налога с оборота (НДС).

Расчеты по НДС имеют также значение для уплаты австрийскими предприятиями и фирмами определенной части членского взноса Палате экономики Австрии (членство в Палате по закону является обязательным для всех предпринимательских структур). Эта часть взноса исчисляется в размере 0,39% от суммы, составляющей разницу между суммой НДС, содержащейся в оплаченных фирмой счетах, и суммой НДС, содержащейся в выставленных фирмой счетах, и уплачивается ежеквартально. При этом из 0,39% 0,15% целевым назначением направляется на содействие австрийским участникам ВЭД.

Основными источниками бюджетных налоговых поступлений являются: подоходный налог, налог на оборот и налог на прибыль корпораций.

Так, с января по октябрь 2008 года в бюджет поступило 54,15 млрд. евро налоговых поступлений (в 2007 году - 50,79на млрд. евро, на 5,5% больше, чем в 2006 году).

Пресс – центр ЗАО МКК Гостев и Г

Сайт сделан в студии «АстДизайн»