+7 (903) 961-70-55

Аудит бухгалтерской отчетности и ответственность предпринимателя

20.06.2011 11:07    просмотров: 1018

В этой статье мы расскажем, на что, необходимо обращать внимание предпринимателю после того как, прошла регистрация фирмы в Российской Федерации.

Пятого июля 2009г в России, вступили в силу поправки к закону о банкротстве, с этих пор руководитель компании несет прямую ответственность. Необходимо отметить, что, руководитель компании обязан подать заявление в арбитражный суд, в том случае если компания не может выплачивать обязательные платежи, либо размер денежных обязательств, превысил стоимость активов компании. Такое заявление директор должен подать в месячный срок. Если руководитель не выполнил это правило, он несет субсидиарную ответственность по долгам компании. Это касается и случаев когда директор не проконтролировал надлежащее ведение бухгалтерского учета, утратил бухгалтерскую отчетность, или имущественная информация не была внесена в бух отчетность. Так же необходимо отметить что, субсидиарную ответственность несут и учредители предприятия должника, это распространяется на их движимое и недвижимое имущество, акции, доли и прочие активы. Сегодня предприниматель, не сможет как раньше, перерегистрировать компанию на подставных лиц и заявить, что продал бизнес.

Это обстоятельство заставило многих предпринимателей переосмыслить свой подход к ведению бухгалтерской отчетности, многие фирмы стали заказывать аудит бухгалтерской отчетности, для того что бы проверить бухгалтерию и выявить ошибки в ведении бухгалтерского учета.

Аудит бухгалтерской отчетности дает предпринимателю необходимую информацию о состоянии дел в его бух учете, кроме этого аудитор дает необходимые консультации, о том, как исправить те или иные ошибки, допущенные при составлении бухгалтерской отчетности.

Несомненно, что сегодня, каждый руководитель фирмы осознает, насколько ему необходим и выгоден аудит бухгалтерской отчетности.

После того как у Вас, прошла регистрация ООО, и фирма зарегистрирована налоговыми органами, вы сразу автоматически обязуетесь сдавать налоговую декларацию. Налоговая декларация сдается, даже если вы не ведете финансовой деятельности. Для сдачи налоговых отчетов в Российской Федерации предусмотрены строго определенные даты, просрочка сдачи налогов приведет к штрафам и пени.

Поэтому для избегания лишних расходов и связанных с ними проблем с налоговыми органами, выгодней провести аудит бухгалтерскойотчетности, а ведение бухгалтерии доверить специалистам аудиторских компаний.

Многие аудиторские фирмы Москвы достигли международного уровня и имеют многолетний опыт, благодаря которому способны проводить качественный аудит бухгалтерской отчетности. Аудиторские компании Москвы, работающие по международной системе финансовой отчетности МСФО, проводят аудит бухгалтерской отчетности многих иностранных компаний, количество заказов на аудит постоянно растет благодаря качеству и сравнительно небольшой стоимости бухгалтерского аудита.

Так же аудиторские фирмы Москвы, на ряду, с аудитом бухгалтерскойотчетности, выполняют работы по трансформации бухгалтерской отчетности по МСФО, ведением бухгалтерского учета по МСФО, консультациями, регистрацией фирм, юридическими услугами.

С уважением! Председатель правления «АК «Гостев & Г-Аудит»
Гостев Игорь Валентинович.

Сайт сделан в студии «АстДизайн»