+7 (903) 961-70-55

Чем отличается аудиторская фирма от компаний выполняющих бухгалтерский аутсорсинг и индивидуальных бухгалтеров

20.06.2011 11:01    просмотров: 1574

Большинство предпринимателей не видят разницы между тем, кто выполняет работу по ведению бухгалтерского учета, а именноаудиторская фирма или структура, предлагающая бухгалтерское сопровождение, но не имеющая в своем штате аудиторов, а многие предприниматели занимаются поиском одного бухгалтера. Чем же отличается аудиторская фирма от бухгалтерской фирмы? Для того что бы это понять надо знать, каким методом, проводит бухгалтерский аутсорсинг, бухгалтерская фирма.

Алгоритм работы бухгалтерской компании прост, назначается ответственный бухгалтер, который ведет бухгалтерский учет компании, в лучшем случае это может быть два бухгалтера, это чаще всего зависит от объема работ в бухгалтерии. Это означает что бухгалтерский учет не аудируется, и все ошибки бухгалтера останутся в ваших документах, до прихода налоговой инспекции, которая начислит Вам, штрафы и пени.

Алгоритм работы аудиторской фирмы сильно отличается, при ведении бухгалтерского учета компании, документы проходят контроль в три этапа;

  1. Этап №1 Контроль бухгалтера
  2. Этап №2 Контроль бухгалтера эксперта
  3. Этап № 3 Контроль Аудитора (Ситематическое проведение внутреннего аудита)

Аудиторская фирма осуществляет бухгалтерский аутсорсинг по системе проверка на перепроверке, такой метод убирает все ошибки из бухгалтерского учета компании, поэтому любой собственник или директор компании чувствует себя абсолютно уверенно, и спокойно занимается своим основным занятием. Преимущества аудиторской фирмы перед бухгалтером еще наиболее очевидны, так как бухгалтер не дает вообще не каких гарантий и не несет не какой ответственности за допускаемые им ошибки при ведении бухгалтерского учета компании.

Что касается гарантий то потенциальный «Клиент» должен знать что каждая аудиторская фирма согласно закону РФ, обязана быть членом Само Регулируемого Объединения (СРО) которое в случае банкротства своего члена отвечает за его действия и возмещает все убытки если таковые имеются и допущены по вине аудиторской фирмы. Кроме тогоаудиторская фирма как правило не допускает ошибок и сама очень дорожит своим именем так как в отрасли аудита отличная репутация главное условие для успешной и долгой работы на рынке бухгалтерских услуг и аудита.

Но как показывает практика, с приходом кризиса в России многие руководители компаний поняли разницу в обслуживании, и стали все чаще и чаще переходить на бухгалтерское обслуживание в аудиторские фирмы, и это принимает все более массовый порядок. Поэтому кризисные явления респектабельная аудиторская фирма проходит на увеличении продаж бухгалтерских услуг и прибыли.

С уважением ! Председатель правления «АК «ГОСТЕВ & Г-АУДИТ»
Гостев Игорь Валентинович.

Сайт сделан в студии «АстДизайн»