+7 (903) 961-70-55

Какие ошибки на пути развития совершает директор аудиторской компании.

20.06.2011 11:00    просмотров: 1015

Не секрет что, каждая вторая аудиторская компания создается аудитором или главным бухгалтером, хорошо это или наоборот не хорошо? Скорее всего, это хорошо, так как любым делом должен заниматься профессионал, и аудит не является исключением, потому что бухгалтерский учет и анализ бухгалтерского учета это отдельный мир который требует особого внимания и точности, так как речь идет о деньгах и порой не малых.

И вот аудиторская компания открыта, но, как показывает практика это только вершина «айсберга», и работа аудиторской фирмы только начинается, что же ждет аудитора- предпринимателя на этом сложном пути, какие трудности, и какие ошибки чаще всего допускают начинающие руководители которые решили работать в области бухгалтерского аутсорсинга.

Первая и главная ошибка руководителя аудиторской компании, которая чаще всего происходит, это, не достаточное внимание к управленческому учету и его автоматизации, это случается обычно из за не хватки времени, именно так говорит большинство руководителей аудиторских компаний.

Но господа, позвольте Вас спросить: - «Вы полетели бы в самолете, если бы единственный пилот этого самолета, сказал: – Мне не когда, в полете следить за маршрутом, и вообще у меня нет времени после взлета управлять самолетом, так как у меня масса других неотложных дел на борту корабля ». Уверен, не один из здравомыслящих людей не стал бы совершать полет с таким пилотом, так как это самоубийство!

Но почему то многие после того как их аудиторская компания открыта, считают нормальной ситуацию, когда у них «не хватает времени» на самое главное в бизнесе, а именно, на создание системы контроля и анализа бизнес процессов, в такой не простой отрасли как консалтинг и бухгалтерское обслуживание фирм.

«Молодая» аудиторская компания, как малыш требует постоянного контроля, внимания, и хорошего кормления, и если мы лишим нашего малыша всего этого, то не чего хорошего нам ожидать не придется, наш малыш долго не протянет, не вырастит и не станет кормить и содержать своих родителей, а будет постоянно болеть и рано умрет.

Вывод для руководителей аудиторских фирм может быть один; - надо обязательно в серьез заниматься управленческим учетом компании, автоматизацией бизнес процессов, без этого аудиторская компанияобречена на бедное и не долгое существование, поскольку только своевременный анализ происходящего, как в нутрии, так и с внешней стороны аудиторской фирмы, позволит обеспечить успех!

Несомненно, кроме этого имеется еще очень много различных проблем уаудиторских компаний в отрасли бухгалтерского сопровождения и аудита, но эти вопросы мы с вами сможем затронуть в следующей статье, которая будет касаться диверсификации бухгалтерских услуг, консалтинга, регистрации фирм и конечно же аудита.

С уважением ! Председатель правления «АК «ГОСТЕВ & Г-АУДИТ»
Гостев Игорь Валентинович.

Сайт сделан в студии «АстДизайн»