+7 (903) 961-70-55

Кому необходим бухгалтерский аудит.

20.06.2011 11:00    просмотров: 991

В Российской федерации, как и в любой развивающейся системе экономических взаимоотношений, происходят процессы роста бизнес структур, а так же их слияние, продажи и прочие экономические явления. Давайте рассмотрим некоторые из этих процессов и определим, кому необходим бухгалтерский аудит?

Как, например, может быть полезен бухгалтерский аудит предприятию,на котором происходит динамичный рост производства, продаж и как следствие этого рост денежной массы и документооборота. На динамично развивающимся предприятии, у руководителя и главного бухгалтера, как правило, масса текущих неотложных проблем и всякого рода вопросов, которые требуют безотлагательного их решения. А это означает, что менеджмент развивающейся компании работает в постоянном режиме перегрузки, и нехватки времени, исходя из этого, не трудно предположить что, работая в таком режиме человек, допускает ошибки чаще, чем тот, кто работает в спокойном размеренном режиме работы. В данном случае это главный бухгалтер, любая ошибка главного бухгалтера в налоговой отчетности, неотвратимо приводит к дополнительным затратам и росту убытков в виде штрафов и пени, порой эти суммы достигают десятки и сотни тысяч на малых предприятиях и миллионы на средних и крупных. Поэтому главные бухгалтера зачастую являются сами инициаторами проведения аудита на предприятии, и именно по этой причине в данном случае необходимбухгалтерский аудит.

Так же собственники заказывают бухгалтерский аудит при слиянии двух предприятий, а вернее непосредственно перед слиянием фирм, для того что бы понять что происходит в бухгалтерском учете фирмы с которой собираются соединить свой бизнес.

При покупке действующего предприятия, бизнесмены обязательно проводят бухгалтерский аудит фирмы, которую намерены купить,поскольку только аудит может показать истинную картину положения дел в ведении бухгалтерского учета организации. Очень часто после того как проведен бухгалтерский аудит, предприниматель получает информацию о которой не знал, либо эту информацию от него утаивали, либо продавец и сам толком не знал что у него происходит на самом деле в бух учете продаваемой им компании.

После получения подробного аудиторского заключения, стороны, как правило, заново начинают переговорный процесс, в итоге которого стоимость бизнеса, чаще всего изменяется!

Именно по причине сокращения убытков и увеличения прибыли компании бизнесмены заказывают бухгалтерский аудит, на которых они работают и которые собираются купить. Современные грамотные руководители компаний понимают ценность, которую даетбухгалтерский аудит, так как бухгалтерский аудит является еще и дополнительным способом получения прибыли.

С уважением ! Председатель правления «АК «ГОСТЕВ & Г-АУДИТ»
Гостев Игорь Валентинович.

Сайт сделан в студии «АстДизайн»