+7 (903) 961-70-55

В Бланках строгой отчетности и чеках НДС обязателен

06.07.2017 11:35    просмотров: 477
Бухгалтерское обслуживание

Бухгалтерская компания ЗАО Гостев и Г отвечая на вопросы, сообщает о том, что: - Когда производится расчет наличными продавец (исполнитель) - организация или предприниматель – по закону обязаны выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО), в котором обязательно должен быть указан НДС. Бухгалтерия (бухгалтер) обязаны корректно оформлять выше указанные бухгалтерские документы.

В пунктах №1 и №6 статьи №4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" перечислены обязательные реквизиты (БСО) и чеков. Вот пример требований:

·         наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты);

·         их количество;

·         цена за единицу с учетом скидок и наценок;

·         стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС - если продавец платит НДС и товары, работы, услуги облагаются НДС.

Минфин России в письме от 27.04.2017 № 03-01-15/25767 напомнил, что - розничные продавцы должны указывать в кассовых чеках и БСО ставки НДС и суммы налога. Поэтому, при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет в книге продаж следует регистрировать показатели фискальных накопителей ККТ, а также показатели БСО. 

Сайт сделан в студии «АстДизайн»