+7 (903) 961-70-55

Ведение бухгалтерии ИП и фирм ООО - отличия, недостатки и преимущества

16.07.2012 11:11    просмотров: 1457

Ведение бухгалтерии ИП несколько отличается, чем ведение бухгалтерии фирм ООО, чем же?

 

Дело в том, что ведение бухгалтерии ИП (индивидуального предпринимателя) не сильно отличается от ведения бухгалтерии фирм ООО, т.к., что ИП, что фирмы ООО, применяют одни и те же системы налогообложения, точнее имеют право работать на системах налогообложения таких, как НДС, УСН 6% и УСН 15%. Отличие возникает только с ИП, который работает без сотрудников в штате. Если у ИП нет сотрудников, то вести бухгалтерию ИП необходимо оплачивая налоги поквартально и сдавать отчетность только в налоговую (ИФНС), а именно:

- для ИП применяющих НДС – 1 раз в квартал;

- для ИП, применяющих УСН (6 или 15%) - 1 раз в год.

Т.е. иными словами, если ИП не имеет в штате наемных сотрудников, то он не предоставляет отчетность в ПФР и ФСС, а фирма, ООО всегда предоставляет отчетность в ФСС и ПФР при ведении бухгалтерии.

Этот нюанс является как преимуществом, так и недостатком при ведении бухгалтерии ИП, потому что:

Во-первых: ИП не имеющий сотрудников не предоставляет отчетность в ПФР и ФСС, но обязан раз в год платить фиксированный платеж в ПФР, который в 2012 году составляет в районе 18 000 рублей, но эта сумма растёт ежегодно и оплатить её ИП должен независимо от того, ведёт он финансово-хозяйственную деятельность или нет. Фирма, ООО же не платит при ведении бухгалтерии никаких фиксированных платежей, налоги с зарплаты сотрудников зависят только от величины заработной платы. А если фирма не ведёт финансово-хозяйственную деятельность, то зарплаты у сотрудников нет и оплачивать ей ничего не требуется;

Во-вторых: При ведении бухгалтерии ИП, который решает принять себе сотрудников в штат, необходимо при приёме сотрудников оповещать ПФР (пенсионный фонд России) и ФСС (фонд социального страхования), путём заполнения утверждённой на момент принятия сотрудников формы и подготовки комплекта обязательных документов. При этом, у каждого фонда свои сроки предоставления документов и штрафы за их несвоевременное предоставление. Это делается потому, что, изначально, ИП не является работодателям, и ведение бухгалтерии на сотрудников он не обязан осуществлять, но как только он принимает хоть одного сотрудника, он должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, работодатель (страхователь) и вести бухгалтерию с предоставлением отчётности на сотрудников ежеквартально, а оплаты налогов с заработной платы сотрудников ежемесячно.

Фирма (ООО) изначально является работодателем, т.к. там уже в момент государственной регистрации присутствует генеральный директор, и ведение бухгалтерии фирм отличается ведением бухгалтерии ИП, в основном по этим, выше описанным параметрам.

В связи с этим, ведение бухгалтерии ИП, не являющегося работодателем проще, чем ведение бухгалтерии фирм, но только до того момента, как у ИП не появятся сотрудники в штате. С появлением в штате у ИП сотрудников, ведение бухгалтерии в фирме ООО и у ИП практически ни чем не отличается. 

 

Гришин Павел Валерьевич

Генеральный директор ООО «Бухгалтерский учет»

Корпорации ЗАО "МКК ГОСТЕВ и Г "

 

Сайт сделан в студии «АстДизайн»